Версия для печати
Суббота, 14 марта 2020 22:00

РЕЗОЛЮЦИЯ митинга жителей посёлка Краснообск 14 марта 2020 г.

Автор

Р Е З О Л Ю Ц И Я

митинга жителей посёлка Краснообск Новосибирской области

14 марта 2020 г.

 

Мы, жители р.п. Краснообск, собрались на митинг для того, чтобы выразить свое несогласие с градостроительной политикой, осуществляемой исполнительной властью нашего Муниципального образования в сговоре с депутатским большинством местного Совета депутатов.

На митинге 01.09.2018 года мы уже выражали свое несогласие с тем, что за годы правления первых лиц нынешней власти Краснообска уничтожены уникальный архитектурный облик поселка, его естественные зеленые зоны,сотни гектар лесопарка и рощи, памятные аллеи. Разбазарено главное, невосполняемое, богатство нашего поселка - земля.

Но мнение населения поселка никогда не интересовало местные органы власти. Невзирая на протест сотен жителей, в 2019 году был утвержден новый генплан Краснообска, проект планировки и застройки, не соответствующий действующим градостроительным нормативам; подписан договор о предоставлении территории лесопарка им. И.И. Синягина для прокладки транзитного хозфекального коллектора; изданы муниципальные акты, нарушающие действующее законодательство и требования безопасности, но давшие возможность построиться и функционировать еще одному магазину на ул. Западной.

Сейчас мы являемся свидетелями лоббирования главой Администрации Краснообска незаконного строительства частного завода по производству типовых железобетонных изделий и изделий из металла на жилой территории третьего микрорайона (проект планировки которого тоже утвержден вопреки мнению населения Краснообска).Экологическая угроза от строящего завода ЖБИ – реальна, независимо от того, 10 обещанных застройщиком лет он будет функционировать, или 100 лет, застраивая всю Новосибирскую область. Размеры уже возведенных конструкций и границы территории говорят о такой мощности промышленного предприятия, которая удушит население только выходящими за допустимые пределыконцентрации выхлопными газами тяжелого транспорта для подвоза материалов и вывоза продукции. Скромное определение «Фабрика по производству типовых железобетонных изделий и изделий из металла» не отражает наполнение площадки: в комплекте к «фабрике» прилагается завод по производству бетона, а к нему – подвоз и хранение гравия, песка, цемента, химических добавок, склад готовой продукции.

Лоббированием незаконного строительства экологически опасного предприятия в жилой зоне поселка незаконные действия местной власти не ограничиваются. Изменяется в пользу коммерческих застройщиков, а не социальной инфраструктуры поселка, целевое назначение земельных участков, переданных в аренду или собственность; утверждаются несущие потенциальную угрозу экологическому благополучию жителей проекты реконструкций улиц.

При этом не оформляются надлежащим образом и нарушаются границы Краснообской рощи и лесопарка им. Синягина, осуществляется противодействие попыткам общественности придать Краснообской роще статус «Особо охраняемой природной территории».

Считаем, что игнорирование мнения жителей поселка Главой исполнительной власти связано с тем, что жители лишены права его выбирать. Это право депутаты местного Совета закрепили в Уставе поселка за собой и, несмотря на требования, звучавшие не однажды, в том числе и на митинге 01.09.2018 года, саботируют внесение поправки в Устав о прямых выборах Главы МО. Саботируют и требование – давать оценку деятельности главы исполнительной власти во время его ежегодных отчетов.

Обращения общественности поселка в правоохранительные и надзорные органы не находят у них должного внимания.

Поэтому мы заявляем о своих требованиях на площадке митинга.

 

Требования участников митинга 14.03.2020.Р.п. Краснообск Новосибирской области

 

Требуем от строительной компании «Брусника. Сибакадемстрой»:

УБРАТЬ с территории Краснообска ЗАВОД ЖБИ, выполнить рекультивацию земель, восстановить зеленые насаждения.

Требуем от Администрации МО р.п. Краснообск:

  1. Отменить действующий Генеральный план р.п. Краснообск от 2019 года, не одобренный жителями на публичных слушаниях. Разработать новый Генеральный план с учётом исторической концепции р.п. Краснообска, действующих нормативов и мнения жителей.

  2. Отменить проект планировки и межевания 3-го МИКРОРАЙОНА Краснообска.

  3. Отменить проекты планировки и межевания, разработанные в соответствии с действующим нелегитимным генеральным планом 2019 года.

  4. Ввести мораторий на изменение целевого назначения участков, переданных в аренду и собственность до разработки легитимного Генерального плана.

  5. Привести в соответствие с действующими федеральными нормами нормативы градостроительного проектирования посёлка.

  6. Разработать программу социального развития поселка с широким обсуждением жителями.

  7. Придать Краснообской роще и лесопарку им. И.И. Синягина  статус Особо охраняемых  территорий; надлежащим образом оформить границы территорий.

  8. Устранить все нарушения границ лесопарка им. И.И. Синягина и Краснообской рощи, включая самозахваты владельцами сопредельных территорий.

  9. Исполнить решения Арбитражного Суда Новосибирской области, решения Апелляционного суда НСО в части прекращения эксплуатации незаконно построенного здания торгового центра по адресу: 630501 р.п. Краснообск, ул. Западная, 220/1.

  10. Изменить проекты реконструкций улиц Восточная и Центральная в соответствии с требованиями жителей поселка.

  11. Выделить и передать администрации Новосибирского района земельный участок под строительство Школы Искусств.

Требуем от Совета Депутатов р.п. Краснообск:

  1. В течение месяца внести изменения в Устав Краснообска, определяющие порядок выборов Главы МО через прямые выборы, порядок осуществления контроля жителями деятельности главы МО и Совета депутатов.

  2. Внести в Устав Краснообска изменения, связанные с общественным обсуждением проектов градостроительных решений.

  3. Депутатов, не желающих выполнять свои обязанности и волю избирателей,

в ОТСТАВКУ!

 

Требуем от администрации Новосибирского района:

  1. В течение 3 лет завершить строительство бассейна лицея № 13.

  2. Обеспечить строительство Школы Искусств.

Требуем от Правительства Новосибирской области:

  1. Придать статус объекта культурного наследия исходным градостроительным решениям Краснообска.

  2. Привлечь Прокуратуру к защите публичного интереса жителей Краснообска в суде с требованием сноса незаконного строения – Завода ЖБИ на жилой территории.

Требуем отставки главы МО Краснообск и главы Администрации САБЛИНА Ю.В., а также его заместителя Дименина О.Н., как потерявших народное доверие.

Требуем от правоохранительных органов расследования коррупционной составляющей их деятельности, связанной с нарушениями земельного и градостроительного законодательства, доведения до банкротства Муниципального ЖКХ.

 

Прочитано 3456 раз