Суббота, 21 сентября 2019 15:26

Скверу Быть в Краснообске. Магазин должен быть снесён.

Автор

21 августа в Новосибирском районном суде объявлено решение о сносе торгового центра, выстроенного в 2018 году с нарушением законов Российской Федерации и норм безопасности в посёлке Краснообск Новосибирской области.

Это посёлок академии сельскохозяйственных наук под Новосибирском. Если для столичных торговых самостроев такая перспектива уже никого не удивляет, то для Сибири данное решение очень редкое и можно сказать уникальное. Решение пока не вступило в силу, магазин продолжает работать. Законом застройщику предоставлена возможность для обжалования судебного акта в апелляционном порядке и скорее всего он таким правом воспользуется. Тем временем представители местной общественности, выступавшие против опасного для окружения и посетителей самостроя в посёлке, инициировавшие судебный процесс, готовы начать озеленение будущего сквера на месте снесенного самостроя. К настоящему моменту они собственными силами подготовили эскизы и визуализацию такого проекта. И этот факт, пожалуй, говорит о том, что данный снос будет уникальным прецедентом не только для региона, но и в масштабах страны.
Активисты заявляют: "У нас не будет зимней вишни, у нас будут сизые и голубые ели, кедры, 5 видов декоративных ив, монгольский дуб, дальневосточные клёны с самой разной фактурой и окраской листвы, маакия амурская, розовая черёмуха "Колората", бересклет крылатый, краснолистный пузыреплодник "Леди ин рэд", четыре вида можжевельников, гортензии метельчатые, сортовая сирень….." Мы же продолжаем следить за развитием этой поучительной истории и обязательно сообщим о её завершении!

Прочитано 2702 раз

Зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.