Понедельник, 22 апреля 2019 22:25

Сегодня в Арбитражном суде Новосибирской области завершился спор Краснообской администрации с Министерством строительства Новосибирской области.

Автор

  15 июня 2018г. Министерство строительства НСО выдало Краснообской администрации "Предписание №09-18" с требованими отмены решений, позволяющих строить магазин на ул.Западной. Администрация Краснообска пыталась в Арбитражном Суде доказать, что это предписание незаконно. Не получилось, Суд признал законность предписания.  Ни срочное принятие нового генплана, ни поспешный ввод в эксплуатацию данного объекта не смогли обеспечить  законность его строительства.

    Теперь, после вступления в законную силу судебного решения, этот магазин будет официально признанным самостроем, правда до этого момента у Краснообской администрации есть право обжаловать принятое решение в апелляционном порядке и скорей всего администрация этим правом воспользуется.

Минстрой Новосибирской области не только выдал предписание Краснообской администрации, но и сумел доказать его обоснованность в судебном процессе. Очень показательный пример того, как государственный надзорный орган практически выступил в защиту интересов граждан, закона и государства, не смотря на то, что эти интересы вступили в противоречие с интересами частного капитала и прикрывающих их чиновников. Надо также отметить, что в данном судебном процессе в поддержку позиции Минстроя кроме него самого выступили Инспекция государственного строительного надзора, органы Прокуратуры Российской Федерации и простой житель посёлка архитектор Галина Николаевна Нырова.

 

Здесь небольшое интервью В.Котельникова по горячим следам.


Прочитано 2154 раз

Зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.