• Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Больше
    05 март 2015 15:42 - 05 март 2015 15:46 #209 от Мищенков А.А.
    Мищенков А.А. создал тему: "Зачем живу я...?"
    Случайно, а может нет, обнаружил очень интересного автора. Это женщина, пишущая под ником domestic_lynx

    Рассуждение о мире, в центре жизни которого не труд, а отдых.
    Статья здесь.
    "...Так что мне в этой сказочной жизни – не нравится? Отсутствие труда? Я, прямо сказать, не особо трудолюбива, во всяком случае, знаю массу людей, гораздо трудолюбивее себя.

    Долго не могла ответить сама себе на этот вопрос, потом – поняла. В этой жизни, столь для многих желанной, НЕТ БУДУЩЕГО. Перспективы нет. Она как плоская средневековая картинка, нарисованная тогда, когда перспективу ещё не умели рисовать. Там в принципе не к чему стремиться – жизнь эта не заточена на стремление, оно в ней не предусмотрено. Нет цели, нет вершины, на которую карабкаться. Можно чему-то учиться? А зачем? Изучать что-то? А нафиг, если цели нет. Просто для профилактики болезни Альцгеймера? (Кстати, одна знакомая учит иностранные языки для этой цели, говорит, крайне полезно; хотя бы пять слов в день – и маразм отступает). Зачем куда-то идти, если ты уже – там? Это свой личный, маленький конец истории.

    Человек всё-таки создан для движения и стремления. При отсутствии движения физического – заболевает и погибает. Это все знают. Но ведь человек – существо духовное, и духу тоже потребно движение. Добиваться, бороться, уставать – в этом жизнь, по-видимому. Нет этого – и человек умирает от неизвестных причин. Многие мужчины умирают, выйдя на пенсию; мой отец прожил на пенсии полгода.

    Вот поэтому-то я и испытываю ужас перед этой смертью заживо – комфортабельным пенсионерством. Впрочем, я об этом никому не рассказываю – заклюют. Это ведь один из столпов современной мудрости, цель, к которой надо стремиться сызмальства. Современная цивилизация не даёт человеку никакой иной цели, кроме вот этой: сидеть на терраске и смотреть на птичек. Не ставит она ему никаких задач, нету их. Каждый сам может поставить? Нет , не может, не получается. Это задача не для его малого ума. Сам он только до этого и додумается – сидеть на терраске… далее по тексту.

    Современная цивилизация, выработавшая такую цель, - это цивилизация смерти. О чём я недавно писала. Недаром кладбища становятся всё более и более нарядными, а участки на них состоятельные люди закупают заблаговременно. Утомляются, видно, отдыхать."

    Счастье - это быть частью целого
    Последнее редактирование: 05 март 2015 15:46 пользователем Мищенков А.А..

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.