• Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Больше
    03 сен 2015 21:09 - 16 апр 2019 12:42 #301 от Мищенков А.А.
    Мищенков А.А. создал тему: Каким быть нашему Краснообску.
    Предлагаем жителям Краснообска обсудить статью Вячеслава Воропаева "Возможно-ли светлое будущее в Краснообске?"

    ВНИМАНИЕ: Спойлер!

    И вместе создать образ будущего Краснообска, в котором будут жить наши дети и внуки. Если мы не будем строить своё будущее, то нам его построят другие, и вряд ли будет в этом будущем хорошо нам и нашим детям. А проектирование и строительство этого будущего уже идёт полным ходом, и прибыль от этого кем-то извлекается уже сейчас, и дальше будет извлекаться разными питерскими и московскими структурами.

    Счастье - это быть частью целого
    Последнее редактирование: 16 апр 2019 12:42 пользователем Мищенков А.А..

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    08 сен 2015 16:27 - 08 сен 2015 17:06 #304 от Мищенков А.А.
    Мищенков А.А. ответил в теме Каким быть нашему Краснообску.
    Прочитал отчёт главы р.п.Краснообск за 2014г. , надеялся увидеть решение проблемы трудовой занятости в Краснообске: - Сколько трудоспособного населения в Краснообске и каким количеством рабочих мест располагает Краснообск? Трудоспособного населения -12686 человек, а вот количество рабочих мест неизвестно. Администрацию это либо не интересует, либо ей не хочется показывать эти данные. Но ведь сбалансированное развитие поселения возможно только тогда, когда эти показатели соответствуют друг другу. Когда Краснообск проектировался и строился в прежнюю эпоху, это соблюдалось. Рост строительства лишь временно обеспечивает население рабочими местами, да и то в основном мигрантов. А что дальше? Пусть следующее поколение расхлёбывает издержки экономической политики нашего поколения?

    В комплексной программе социально-экономического развития муниципального образования рабочего поселка Краснообска на 2011-2025 гг есть таблица7, где показано, что в 2010 году среднегодовая численность жителей посёлка, занятых в экономике, было 8043 человек. А доля среднегодовой численности занятых в экономике поселения в среднегодовой численности занятых в экономике - 18,5%., что составляет 1487 человек. Остальные вынуждены искать работу за пределами Краснообска. Но отсутствие рабочих мест это не только трудности для населения, но и низкая налогооблагаемая база и низкое наполнение бюджета, а значит и низкое качество нашей жизни. Думаю, что в 2014году проблема только усугубилась, население увеличилось, а число рабочих мест вряд ли увеличилось.

    Далее в разделе "1.9. Основные проблемы социально-экономического развития территории" о проблеме занятости населения забывается напрочь. Такой проблемы просто нет!
    Далее в разделе "II. Приоритетные направления социально-экономического развития рабочего поселка Краснообска на 2016-2025 годы" приводятся общие фразы и ничего конкретного:
    "2.2. Приоритетные направления экономического развития.
    Цели и задачи развития промышленного производства
    ВНИМАНИЕ: Спойлер!

    Счастье - это быть частью целого
    Последнее редактирование: 08 сен 2015 17:06 пользователем Мищенков А.А..

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    01 окт 2015 22:51 #310 от Вячеслав Воропаев
    Вячеслав Воропаев ответил в теме Каким быть нашему Краснообску.
    При попытке найти ответ на любой другой серьёзный вопрос, затрагивающий развитие Краснообска, в этом документе вы также окажитесь в тупике, либо будете очень удивлены его пониманием!

    Данную программу необходимо пересматривать и менять. Может у нового депутатского корпуса дойдут руки до этого дела. Но, как мне кажется, в первую очередь, для этого необходимо хотя бы начать обсуждение тех положений, которые должны лежать в её основе.

    Ваше же предложение по изменению принципов работы совета депутатов, могло бы положить начало движению в данном направлении, даже, если такие принципы будут реализованы лишь отчасти.
    Спасибо сказали: Мищенков А.А.

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    04 дек 2015 12:48 #349 от Мищенков А.А.
    Мищенков А.А. ответил в теме Каким быть нашему Краснообску.
    Созидательная деятельность «ради будущего», это и отличает человека-человека от человека-животного, живущего одним днём: «урвать сейчас и побольше». Возможна ли созидательная деятельность в отдельно взятом посёлке, когда выстроена вертикаль власти, ориентированная на «сейчас»? Можно ли планировать сбалансированное развитие нашего посёлка при отсутствии вразумительного плана развития района, города, области, страны? Развитие, когда откровенно и цинично тащится то, что было создано ещё в эпоху плановой экономики. Банно-оздоровительный комплекс продан за безценок с формальным соблюдением юридических законов, а, по сути, украден. Очень это напоминает эпоху криминальной приватизации 90-х.
    При существующей власти и при полной отстранённости народа, вернее при отсутствии такового (население – это ещё не народ) развития не будет. Вся надежда на созидательную инициативу снизу, когда население, осознав общие интересы и цели, начнёт складываться в народ, с одновременной мобилизационной политикой сверху, по опыту плановой экономики и индустриализации, с неизбежными посадками зарвавшихся и зажравшихся, что возможно опять же только при поддержке народа.
    Сейчас есть слабая надежда на разворот курса государственного корабля к будущему (по крайней мере, президент это озвучивает) и на то, что это ускорит превращение населения в народ. Чем медленнее будут осознаваться общие интересы и цели, тем труднее будет выход из сложившегося болотного респектабельно-криминального состояния.

    Счастье - это быть частью целого

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.