• Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Больше
    04 апр 2015 23:40 - 12 апр 2015 22:49 #235 от Мищенков А.А.
    Мищенков А.А. создал тему: Свобода, равенство...
    Свобода, равенство, братство. Права человека, права ребёнка, права каких-нибудь меньшинств. Привычные, приятные(принимаемые нами) и казалось бы понятные нам русские слова. Большинство людей эти понятия воспринимают как обозначения абсолютных и безусловных ценностей. Но являются ли они действительно абсолютными и безусловными?
    Сразу оговорюсь, что признаю поверхностность моих рассуждений, и не претендую на какую-либо глубину, потому что рассматриваемое уже давно лежит на поверхности, как грабли, на которые уже больно наступать.
    Вдумаемся в эти слова: «свобода», «я свободен». Но от чего или от кого я свободен? И могу ли я быть абсолютно свободным, например, от обязательств перед другими людьми или от их услуг, от их помощи и поддержки? Слово «освобождение» всегда требует уточнения, например, освобождение из заключения в местах лишения свободы.
    «Равенство» всегда требует уточнения: какие объекты сравниваются и по какому признаку, иначе это понятие лишено смысла полностью.
    «Братство», а какого оно типа, как у Каина с Авелем или как у Иакова с Исавом. В первом случае брат убивает брата, во втором, пользуясь голодным состоянием брата, за чечевичную похлёбку выманивает право первородства. Так что с братством тоже надо уточнить: с кем братаемся и на каких условиях. А то получится братание, как у Боба Ельцина с Билом Клинтоном.
    Ну и разного вида «права» также требуют уточнения условий: например, при каких обстоятельствах и при исполнении каких обязанностей эти права действительны.
    А поскольку эти понятия без уточнений безпредельно размыты, то ими пользуются, как маскирующим прикрытием, в идеологической информационной войне, направленной на ослабление и уничтожения своих противников, да разного рода манипуляторы, преследующие свои корыстные цели.

    Продолжение следует.

    Счастье - это быть частью целого
    Последнее редактирование: 12 апр 2015 22:49 пользователем Мищенков А.А..

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.