• Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Больше
    12 окт 2015 17:40 - 12 окт 2015 22:57 #320 от Мищенков А.А.
    Есть два отношения к удовольствию. Первое - это отношение к удовольствию как награде, дарованной природой (Богом) за определённые поступки, действия сообразные природе здорового (не извращённого) человека. При этом целью является не удовольствие как ощущение, а достигаемый результат деятельности. Второе и опасное отношение к удовольствию, как цели жизни, нашло выражение в философии гедонизма: продукте западной цивилизации. Где процесс и результат являются просто средством получения удовольствия, как ощущения. Наблюдательные люди видели, что происходило с теми, кто следовал в жизни этой философии. О.Бальзак описал это в рассказе "Шагреневая кожа".
    Доказательством этого является и то, что происходит с разного рода наркоманами. Другими словами все незаслуженные с точки зрения Природы (Бога) удовольствия сматывают счётчик жизни, приближая его к нулю.

    Вложенный файл:

    Имя файла: Balzak_Ono...ozha.rar
    Размер файла:194 KB

    "...Нет, нет, безрассудный молодой человек. Вы заключили договор, этим все сказано. Теперь все ваши желания будут исполняться в точности, но за счет вашей жизни. Круг ваших дней, очерченный этой кожей, будет сжиматься соответственно силе и числу ваших желаний, от самого незначительного до самого огромного. Брамин, которому я обязан этим талисманом, объяснил мне некогда, что между судьбою и желанием его владельца установится таинственная связь. Ваше первое желание — желание пошлое, я мог бы его удовлетворить, но позаботиться об этом я предоставляю событиям вашего нового бытия. Ведь в конце концов вы хотели умереть? Ну что ж, ваше самоубийство только отсрочено..."

    Счастье - это быть частью целого
    Вложения:
    Последнее редактирование: 12 окт 2015 22:57 пользователем Мищенков А.А..

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.