Воскресенье, 09 ноября 2014 23:00

Сельсоветы объединили силы

Автор

Автор Марина СВЕТЛОВА. Газета "Сельский дворик" №6(12).

Администрация Новосибирского района продолжает работы по оформ­лению в собственность участков муниципальных образований,

госсоб­ственность на которые не была разграничена. Од­нако передача земель затянулась — сельсоветы отказались признавать такое решение.

В администрации Ново­cибирского района повто­ряют — участки будут со­хранены для жителей. Здесь будут строить спортивные и культурные учреждения, разбивать парковые зоны и детские площадки. Причи­ной такой внезапной заботы мог стать Федеральный за­кон №171 «О внесении изме­нений в Земельный кодекс РФ и отдельные законода­тельные акты РФ». Закон, который вступает в силу 1 марта 2015 года, лишит права собственности Новосибир­ский район на все земли, гос­собственность на которые он не успел разграничить. При своей земле остаётся лишь Мичуринский сельсовет — здесь земельные участки успели оформить. Другим сельсоветам повезло меньше. Под угрозой оказались оче­реди льготников на получе­ние земельных участков для строительства или ведения дачного хозяйства.

Не все земельные участ­ки в районе будут исполь­зовать для строительства домов, — говорит юрист ад­министрации Мичуринского сельсовета Владимир ГОЛО­ВАЧЁВ. — Коммерческие цели, строительство магазинов — эти цели станут пред­почтительнее. Часть земель, которые не разграничили, отдадут под коммерческую застройку. О каких нуждах граждан может идти речь?

Главы сельских поселений и депутаты Совета депутатов Новосибирского района об­ратились за помощью к об­ластным властям. Они хо­датайствуют о закреплении за сельскими поселениями всех вопросов местного зна­чения и просят оставить во­просы распоряжения земель­ными участками за органами местного самоуправления.

Марина СВЕТЛОВА

 

Прочитано 5068 раз

Зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.