Вторник, 04 июля 2023 13:26

Будут ли внесены изменения в Генплан Краснообска?

 

https://vk.com/sib_observer?z=video-172264951_456242068%2F176cbdd7e9f9611d2e%2Fpl_wall_-172264951

Представители Актива Местной общественной организации по развитию гражданского общества «Совет общественности Краснообска» приняли участие в публичных слушаниях, проводимых администрацией Краснообска 20 июня этого года. На рассмотрение участников слушаний было вынесено сразу 4 важных вопроса:

  1. Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории третьей планировочной зоны (микрорайон №3) р.п. Краснообск.

  2. О внесении изменений в Генеральный план МО р.п. Краснообск.

  3. О внесении изменений в правила землепользования и застройки МО р.п. Краснообск.

  4. Об утверждении проекта планировки и проекта межевания линейного объекта - магистральная улица районного значения от ул. Северная до ул. Центральная р.п. Краснообск.

Основополагающим был вопрос о проектах планировки и межевания третьего микрорайона. Жители Краснообска, участвующие в 2019 году на публичных слушаниях, где был представлен новый генеральный план Краснообска, нарушающий историческую концепцию его застройки, помнят, что 99,9 присутствующих в зале (а он был «битком») не одобрили этот «шедевр», созданный в интересах застройщиков (интересы эти касались, прежде всего, 3-го микрорайона). Тем не менее, представительный орган местной власти (депутатский корпус) утвердил предложенный проект Генерального плана Краснообска, в народе ставшего не легитимным. В последующие годы на том месте, где должно было появиться (в соответствии с гербом Краснообска) третье кольцо научного городка, окруженное опытными полями с колосящейся пшеницей, четко обозначились контуры прямоугольника, ставшего спальным районом г. Новосибирска. Застройщик, занявшийся уничтожением ценных земель сельхозназначения, имел очень экологичное название –«Зеленый район «Пшеница». Справедливости ради надо сказать: использование земли сельхозназначения под застройку стало возможным «благодаря» решениям, принятым в свое время руководством СО РАСХН (которое сейчас обеспокоено, что рядом с их коттеджами в «Гефестах» появятся многоэтажки).

Участникам публичных слушаний 29.06.2023 года, по сути, было предложено подтвердить, что принятый в 2019 году генплан Краснообска легитимен и в него нужно только внести изменения, связанные с планировкой и межеванием 3-го микрорайона, которые в свою очередь требуют изменений в правила землепользования и застройки и создания магистральной улицы районного значения (шутка сказать – за счет 3-го микрорайона население поселка увеличится более чем на 14 тысяч человек – без магистрали районного значения не обойтись, понятно, что ею воспользуется и Мичуринский, и ОБГЭС). Проигнорировано, что архитектурным решение застройки научного городка СО ВАСХНИЛ в целях обеспечения комфортной экологичной среды для учёных и жителей, магистральные улицы районного значения не должны предусматриваться в жилой зоне городка.

Совет общественности Краснообска направил в оргкомитет слушаний 4 письма, в которых имеются предложения по всем четырем вопросам, а именно:

  1. Не вносить предлагаемые для обсуждения на данных публичных слушаниях изменения в проект планировки территории 3 микрорайона р.п. Краснообск.

  2. Не вносить предлагаемые для обсуждения на данных публичных слушаниях изменения в проект межевания территории 3 микрорайона р.п. Краснообск

  3. Выполнить разработку проекта планировки и проекта межевания территории третьей планировочной зоны (микрорайон № 3) р.п. Краснообск в соответствии с учётом исторической концепции застройки р.п. Краснообск, действующих нормативов и требований, изложенных в резолюции митинга жителей посёлка Краснообск 14 марта 2020 года (подписали 6035 человек).

  4. Не вносить изменения, предлагаемые для обсуждения на данных публичных слушаниях, в Генеральный план МО р.п. Краснообск. Выполнить разработку Генерального плана МО р.п. Краснообск в соответствии с учётом исторической концепции застройки р.п. Краснообска, действующих нормативов и требований, изложенных в резолюции митинга жителей посёлка Краснообск Новосибирской области 14 марта 2020 года.

  5. Не вносить предлагаемые изменения в правила землепользования и застройки МО р.п. Краснообск. Корректировку правила землепользования и застройки МО р.п. Краснообск Новосибирского района Новосибирской области выполнить после разрешения вопроса по требуемой корректировке Генерального плана МО р.п. Краснообск.

  6. Не рекомендовать к утверждению проект планировки линейного объекта - магистральная улица районного значения от ул. Северная до ул. Центральная р.п. Краснообск.

Позицию Совета общественности Краснообска по вынесенным на публичные слушания вопросам я изложила в ходе их обсуждения (см. видеозапись, сделанную Валерием Котельниковым). Мы понимаем, что построенные в 3 микрорайоне дома не снести, что надо выстраивать необходимую для них социальную инфраструктуру, благоустраивать территорию (этим застройщик и администрация Краснообска аргументирует внесение предлагаемых изменений в градостроительную документацию). Но все это планируется делать только после введения в эксплуатацию новых 6-10-этажных жилых домов. Школа же, если и начнет строиться, то не раньше 2027 года! Реальное решение дорожной проблемы вообще не найдено. Утверждаемая сейчас концепция дальнейшего развития Краснообска – это его развитие как наукограда, но возводимое в 3 микрорайоне по проекту «Пшеница» жилье не по карману молодым ученым, сотрудникам НИИ.

Мнение большинства присутствующих на публичных слушаниях (а зал был почти полный, что очень радует!) свелось к тому, что предлагаемые к обсуждению проекты и изменения «сыроваты», требуют доработки, но самое главное - они по-прежнему нацелены на соблюдение интересов застройщиков, а не жителей Краснообска. Я не услышала ни одного голоса в поддержку предлагаемых проектов решений, которые будет предложено утвердить нашим депутатам (в зале я видела только двух из пятнадцати, допускаю, что увидела не всех). Утвердят?

С уважением, председатель Актива Совета общественности Краснообска

Мальцева Ольга Дмитриевна.