Пятница, 08 декабря 2023 13:31

Начало взаимодействию положено

5 декабря по инициативе главы Краснообска О.М. Яцкова (за что ему спасибо) состоялась встреча с организаторами и участниками митинга, прошедшего в городке 6 ноября - с секретарем Краснообского первичного отделения КПРФ Андреем Силантьевым, представителями Совета общественности Краснообска (СОКа)Ольгой Мальцевой и Натальей Горелко, а также блогером Валерием Котельниковым.Предметом обсуждения на встрече стала резолюция митинга,5 декабря по инициативе главы Краснообска О.М. Яцкова (за что ему спасибо) состоялась встреча с организаторами и участниками митинга, прошедшего в городке 6 ноября - с секретарем Краснообского первичного отделения КПРФ Андреем Силантьевым, представителями Совета общественности Краснообска (СОКа) Ольгой Мальцевой и Натальей Горелко, а также блогером Валерием Котельниковым.

Предметом обсуждения на встрече стала резолюция митинга, прошедшего в Краснообске между двумя памятными датами – Днем народного единства и Днем Октябрьской революции 1917 года. Собравшиеся в тот ненастный день говорили и о важности народного единства, и о тех социальных благах, достигнутых Россией в годы Советской власти, но утрачиваемых или уже утраченных сейчас – при отсутствии этого единства. В резолюции митинга были отражены вопросы, вызывающие социальную напряженность в Краснообске.

В ходе встречи Олег Михайлович дал ответы не только на те пять пунктов резолюции, которые были адресованы исполнительной власти Краснообска, но и на другие вопросы, очень волнующие жителей. Обещано, что в свой срок эти ответы будут даны и письменно, - мы опубликуем их. А пока делимся тем, что прозвучало на встрече.

«Не выдавайте разрешения на строительство МКД в отсутствие необходимой социальной инфраструктуры для будущих жителей этих домов: мест в детских садах и школах, достаточной пропускной способности дорожной сети, наличия необходимого количества парковочных мест, мест для проведения досуга молодежью. Действуйте на опережение для предотвращения возникновения проблем в этой сфере» - таков первый пункт обращения участников митинга - жителей Краснообска – к исполнительной власти.

Олег Михайлович заверил участников встречи, что сейчас им создается комиссия, в которую войдут представители прокуратуры, минстроя, а также застройщиков. По рекомендациям этой комиссии им будут приниматься решения о выдаче или невыдаче разрешения на строительство нового жилья.

Что касается обеспеченности жителей Краснообска местами в образовательных учреждениях, то, как заявил Олег Михайлович, в настоящее время есть ПСД на типовой проект новой школы в Краснообске, вопрос ее строительства согласован с Губернатором. Финансирование строительства начнется в 2025 году.

Поделившись своими планами по увеличению пропускной способности дорожной сети Краснообска через расширение дороги между 2 и 3 «кольцом», а также улицы Центральной, О.М. Яцков предложил общественности Краснообска поделиться своими предложениями для решения данной проблемы – обращайтесь.

Отдельно глава Краснообска остановился на вопросах, не отраженных в Резолюции митинга, но в последнее время вызвавших большой резонанс.

Один из них - выдача разрешения на строительство здания общественного назначения у 13 лицея. По утверждению Олега Михайловича, у него не было оснований для отказа застройщику, в противном случае в течение двух недель его принудили бы к этому контролирующие или судебные органы. После возврата лицею школьного стадиона такие основания появились, что дало ему возможность отозвать разрешение. За это, конечно, стоит поблагодарить и Олега Михайловича, и администрацию Новосибирского района, но еще большей благодарности достойны неравнодушные жители Краснообска – Валерий Котельников, Вера Павловна Гладышева, Сергей Иванович Дружинин и другие, сподвигнувшие нашу власть действовать в интересах детей, а не бизнесменов.

Объяснил Глава и то, почему в результате дорожных ремонтных работ оказались перенесенными остановки общественного транспорта. По его словам, в 2014 году изменились ГОСТы (определяющие расстояние между остановками и пешеходным переходом, а также между остановками по разные стороны дороги), которые нарушить не представляется возможным.

«До применения штрафных санкций примите меры для обеспечения Краснообска необходимым количеством парковочных мест» - таков второй пункт резолюции митинга 6 ноября.

По словам Олега Михайловича, для обеспечения жителей первого круга необходимым количеством парковочных мест им ведутся переговоры с руководством научного центра о выделении земельного участка у институтов для организации муниципальной платной автостоянки. Во втором круге планируется строительство многоуровневой парковки.

Участники митинга предлагали исполнительной власти Краснообска безотлагательно решить вопрос выделения дополнительного земельного участка под кладбище.

Олег Михайлович заверил участников встречи, что вопрос расширения территории Краснообского кладбища, благодаря содействию руководства СФНЦА и администрации Мичуринского сельсовета, почти решен. Окончательное решение ожидается в 1 квартале 2024 года.

Поделился Олег Михайлович и свежей информацией о том, что вместо использования пустующих площадей научного центра для размещения офисов будущего Технопарка на въезде в Краснообск планируется строительство нового корпуса. Определять же пути использования для создания новых рабочих мест имущественного комплекса Сибирского федерального научного центра – как предлагали участники митинга в резолюции – наш Глава отказался, сославшись на отсутствие соответствующих полномочий. Хотя для того, чтобы искать пути решения важной задачи, полномочия не нужны – нужно желание. Как известно, дорогу осилит идущий.

Явное нежелание действовать так, как было предложено участниками митинга, проявил Олег Михайлович и в вопросе взаимоотношений органов исполнительной власти Красннобска и общественности.

В резолюции предлагается: «Осуществляйте реальное взаимодействие с общественными организациями, зарегистрированными на территории Краснообска. Включите в состав Общественного Совета по развитию р.п. Краснообск при Администрации Краснообска представителей местной общественной организации по формированию гражданского общества «Совет общественности Краснообска» (СОК)».

Ответ Главы был категоричен: в Общественном Совете при Администрации достойные люди, их круг ограничен.

Похоже, Олегу Михайловичу очень не хочется, чтобы общественности городка было известно о всем происходящем в этом «закрытом» Совете. При этом он заявил о своей готовности взаимодействовать с Советом общественности Краснообска как самостоятельной общественной организацией. Как оно будет на деле – покажет время.

Встреча закончилась тем, что в канцелярии Администрации начались поиски оставшегося без ответа еще июльского обращения от активиста СОКа, депутата Совета депутатов Краснообска Сергея Ивановича Дружинина, в котором он предлагал то же, что в ноябре стало одним из пунктов резолюции митинга: «Инициируйте внесение изменения месторасположения единого специально отведенного места для публичного выражения общественного мнения на территории р.п. Краснообск, которое будет соответствовать требованиям безопасности». Речь идет о месте проведения собраний и митингов.

Олег Михайлович пообещал, что обратится с такой инициативой в областное Правительство. Только вот каким будет это новое место – пока не ясно. Сейчас это автостоянка за лестницей-въездом к «новому» торговому. Посчитает ли нужным наш Глава советоваться по этому вопросу с общественниками, осуществит ли обещанное взаимодействие? Подождем, увидим.

Ольга Дмитриевна Мальцева.